Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Владыко Арсений​ посетил Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь

23.10.2023

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Псковский и Порховский Арсений посетил старейшую обитель Псковской епархии - Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь.

В обители Его Высокопреосвященство встретил и.о. Наместника иеромонах Серафим (Козулин). В сопровождении секретаря Епархиального управления протоирея Андрея Вахрушева Владыко осмотрел действующий монастырский храм во имя св. апостола первомученика и архидиакона Стефана и фрески Спасо-Преображенского собора. В Спасо-Преображенском соборе его встретила генеральный директор Псковского Музея-Заповедника Мельникова Светлана Евгеньевна, а руководитель Отдел хранения монументальной живописи Круглова Таисия Викторовна рассказал о фресках, их художественной ценности и сохранности.

Время и обстоятельства основания Спасо-Мирожского монастыря не известны. Во второй четверти XII в. по заказу Новгородского Архиепископа Нифонта в его стенах был возведён каменный храм в честь Преображения Господня. Сведения об этом сохранились в древнейшей новгородской летописи под 1156 г., где сообщается о кончине Новгородского Владыки: «Тое же весне преставися архиепископ Нифонт апреля в 21(день)». Среди объектов строительной деятельности упоминается псковская постройка: «а (в) Плескове Святаго Спаса церковь созда камяну». Для внутренней отделки храма он пригласил артель греческих мастеров, которые расписали его стены фресковой живописью. Иконографическая программа стенной росписи была определена самим заказчиком. Она отличается чёткостью, строгой последовательностью и логичностью.

Для справки: В настоящее время Спасо-Преображенский собор находится в безвозмездном пользовании ФГБУК "Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".







Просмотров: 366