Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Вечер памяти в Спасо-Преображенском соборе Мирожского мужского монастыря

03.04.2023

Сарабьянов Владимир Дмитриевич - 65 лет со дня рождения

2 апреля в Спасо-Преображенском соборе Мирожского мужского монастыря прошел вечер памяти художника-реставратора, искусствоведа Владимира Сарабьянова, который долгие годы занимался раскрытием и реставрацией уникальных фресок собора. В 2015 году его жизнь трагически оборвалась.

Вечер памяти начался с литии, которую отслужил и. о. Наместника обители иеромонах Серафим (Козулин).

На вечере памяти присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора древнерусского искусства Института искусствознания Татьяна Царевская, а также коллеги, друзья и знакомые мастера.

– Владимир Дмитриевич Сарабьянов – это человек, которому провидением был дан великий дар таланта и простоты. Мне выпало огромное счастье работать в музеях, где хранили уникальные фрески, и куда приезжал работать Владимир Дмитриевич. Я благодарна судьбе, что на моем жизненном пути встретилась с человеком такого масштаба, такой глубины и такой силы, – отметила Светлана Мельникова.


Владимир Сарабьянов – художник-реставратор, искусствовед, большую часть своей жизни посвятивший разгадкам тайн монументальной фресковой живописи древних русских храмов. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря имел огромное значение для Владимира Дмитриевича. Здесь он провел много часов, изучая, наблюдая и раскрывая каждую деталь – движение света, символическое значение элементов фрескового ансамбля, сочетание цветов.

– Главной особенностью Владимира Сарабьянова я бы назвала то, что это был универсальный специалист, подобных которому просто не существует. Кажется, что практически невозможно соединить в одном человеке такого уровня реставратора, искусствоведа и исследователя – человека, который заточен на это, который имеет исключительный интеллект и вектор, четко нацеленный именно на древнерусское искусство, – поделилась Татьяна Царевская. – Он очень быстро преодолевал мост между столетиями, разделявшими нас и тех мастеров, которые создавали эти фрески, и мог так же легко помочь перейти этот мост нам. Друзья, коллеги и ученики Владимира Сарабьянова делились воспоминаниями о том, какой след в их жизни оставил мастер, как повлиял на них, чему научил, что помог понять.

Далее состоялся камерный концерт мужского хора «Оптина Пустынь».


фото с сайта https://museumpskov.ru


Просмотров: 281