28 августа 2025 г., в празднование Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Матфей возвел в сан игумена иеромонаха Серафима (Козулина), назначенного должность игумена Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря.
Митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил на Михайловской площади обители Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Псково-Печерской обители иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией монастыря в священном сане; игумен Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин); игумен Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеромонах Всеволод (Сиканов); гости праздника в священном сане.
Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением монаха Антония (Лисова) и Архиерейский хор под управлением Марии Быковой. За богослужением молились насельники Свято-Успенской обители, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, прихожане и многочисленные паломники, прибывшие со всех уголков России и стран ближнего зарубежья.
На малом входе Божественной Литургии, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 июля 2025 года (журнал №83), митрополит Матфей возвел в сан игумена иеромонаха Всеволода (Сиканова), назначенного на должность игумена Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря, и иеромонаха Серафима (Козулина), назначенного на должность игумена Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря.



По окончании Литургии вокруг монастыря прошел традиционный крестный ход с чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы, по окончании которого на монастырской площади перед ней был совершен праздничный молебен. По окончании молебна Владыка Матфей обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.