Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Развитие современного церковного искусства будет обсуждаться на форуме псковских иконописцев

26.10.2020

30 - 31 октября в рамках проекта "Собор церковного искусства Пскова", поддержанного грантом Президента РФ, состоится Форум псковских иконописцев.

"Форум будет посвящен обсуждению важных проблем современного церковного искусства на Псковской земле". - прокомментировал наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин).

В мероприятии примут участие: иконописцы, архитекторы, художники, искусствоведы, а также священнослужители. Сессии деловой программы будут проводить столичные гости. В частности, участники форума услышат выступление кандидата искусствоведения, преподавателя Московской духовной академии Людмилы Алексеевны Армеевой, которая является известным теоретиком и историком иконописи, а также одним из ведущих экспертов в мире современного церковного искусства. Тема доклада – «Основные тенденции и проблемы развития современного церковного искусства». Гость Форума расскажет о том, как развивалось церковное искусство с 1990-х до настоящего времени и, что происходит с ним сейчас. Затронет проблему взаимоотношения заказчика и художника, ремесла и творчества в контексте внутрицерковной ситуации.

Другой спикер - иконописец, архитектор, преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии Александр Николаевич Солдатов выступит на тему - "Икона и Красота". Это живой классик, известный многим ценителям церковного искусства как глава творческого объединения ЦХИАР — Центра храмового искусства преподобного Андрея Рублёва при Троице-Сергиевой Лавре.


В первый день форума также выступит иерей Дмитрий Пономарёв, священник из Санкт-Петербургской митрополии, ктитор храма Святой Троицы в селе Доможирка Гдовского района. Содокладчик - иконописец Андрей Беляев. Тема выступления – «Церковь Святой Троицы в Доможирке: реставрация архитектурного облика и реконструкция интерьеров действующего православного храма XVI в.: 1999-2020». Гости расскажут о восстановлении древнего храма, в котором принимали участие мастера псковской архитектуры: Вера Алексеевна Лебедева, Михаил Иванович Семенов, Андрей Михайлович Лебедев и ряд других.


"Для нас важен именно формат Форума, - подчеркивает искусствовед, автор и ведущий программы «Культурная контрреволюция» на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове, один из авторов и кураторов проекта Юрий Стрекаловский. - Это не научная конференция, выступления видятся нам поводом для живого разговора и высказывания. Тем для обсуждения очень много, среди них - отношения с заказчиком, этический кодекс современного художника, который работает для церкви, специфика современного искусства в древних интерьерах. Мы надеемся, что этот диалог станет очередным шагом к объединению мастеров церковного искусства и осмыслению векторов их дальнейшего развития".


Просмотров: 806