Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Престольный праздник в древнейшей обители Пскова

07.10.2022

7 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Мирожская", прпп.. Авраамия Мирожского и Никандра Псковского пустыножителя

Сегодня, 7 октября, в обители Престольный праздник - день памяти псковских святых прпп. Авраамия Мирожского, Никандра Псковского пустыножителя и иконы Божией Матери "Мирожская".

Исполняющий обязанности Наместника иеромонах Серафим (Козулин) совершил Божественную литургию в храме св. ап. евангелиста и первомученика Стефана. Праздник иконы Божией Матери именуемой "Мирожская" и псковских святых - особо почитаемый псковичами. Несмотря на рабочий день, на праздник собралось много народа. С давних времен - еще с XII века, они заступники Пскова,и в трудные времена псковичи всегда обращались к Пресвятой Богородице и святым псковским за помощью и всегда её получали.

Отец Наместник, обращаясь к прихожанам, сказал проповедь, в которой обратил сугубое внимание на молитву, которая является "дыханием" для каждого христианина, что без молитвы ко Господу невозможно жить, как и невозможно жить человеку бездыханным.

Всех жителей псковской земли поздравляем с Престольным Праздником!








Просмотров: 298