Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На территории ансамбля Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря продолжаются археологические исследования

06.07.2021

На территории ансамбля Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря, непосредственно прилегающей к памятнику архитектуры федерального значения «Ансамбль Мирожского монастыря. Преображенский собор, XII век» продолжаются археологические исследования,...

Спасательные археологические раскопки проводятся на участках проектирования системы водоотведения Спасо-Преображенского собора и создания проекта благоустройства примыкающей к нему территории. Сооружение системы водоотведения собора в настоящее время является единственным условием его спасения от сезонных паводков.

На территории, прилегающей к собору, с начала основания монастыря существовало монастырское кладбище, последние погребения которого совершались в первой половине XX века. Археологические раскопки проводятся при минимальном вторжении в слой кладбища. Большинство вскрытых погребений после изучения сохраняются в непотревоженном состоянии, производится их обратная засыпка.

В Троицкую родительскую субботу священник Мирожского мужского монастыря иеромонах Афанасий отслужил панихиду по всем здесь лежащим православным христианам. По окончании археологических работ священник обители еще раз сослужит заупокойную службу на месте погребения.

Упокой, Господи, души усопших раб твоих.

Просмотров: 708