Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ледоход на реке Великой

24.03.2023

Сегодня, 24 марта в г. Пскове вскрылась река Великая.

Река опять оправдала свое имя – Великая и показала непокорный нрав – вода резко поднимается и выходит из своих берегов, не щадя ничего вокруг.

Для Псковичей это событие ожидаемо – в разные времена ледоход на городских реках приносил им немало бед. В разные времена реки затапливали огромную городскую территорию, и, в том числе - Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь XII века.


Древнейший монастырь Пскова уже неоднократно испытывал на себе нашествие вод местных рек. В последний раз, после сорокалетнего перерыва, утром 9 апреля 2011 г. вскрылась река Великая и Мирожский монастырь с его жемчужиной - Спасо-Преображенским собором и фресками XII в. оказались под угрозой затопления. С невероятной скоростью вода прибывала, заполняя пологое пространство мыса междуречья Великой и Мирожи. В одночасье нижние помещения корпусов монастыря оказались затоплены, в них вода поднялась по грудь взрослого человека. Тогда всем миром несколько суток подряд, вплоть до утра 11 апреля, почти без сна и отдыха монахи, сотрудники музея и волонтеры спасли Обитель.

И вот опять… Вода поднимает очень быстро, и помня о прошлых половодьях, монахи и сотрудники музея внимательно следят за подъемом воды. Монахи молятся об избавлении от беды и стараются предотвратить последствия стихии. Воды реки Великой и реки Мирожи критически близко подошли к монастырю, окружив плотным водяным кольцом. С тревогой ожидаем завтрашний день...

Просмотров: 279