Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Выставка «Собор церковного искусства» открылась в Пскове

14.10.2020

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в Пскове состоялось торжественное открытие масштабной выставки современного церковного искусства «Собор церковного искусства Пскова»​

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в Пскове состоялось торжественное открытие масштабной выставки современного церковного искусства «Собор церковного искусства Пскова», Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, который по инициативе и благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона на протяжении последних пяти месяцев осуществлял Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь г. Пскова. Генеральным партнером является Псково-Изборский объединенный музей-заповедник.

Почетными гостями на отрытии выставки стали: Правящий Архиерей, митрополит Псковский и Порховский Тихон, Министр культуры РФ Ольга Любимова и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Псковской области Михаил Ведерников.


На открытие выставки пришли священники Псковской епархии, художники, иконописцы, искусствоведы, музейные работники и мног неравнодушных псковичей. Цели выставки - познакомить широкую публику с лучшими образцами современного церковного искусства и художественных ремесел Пскова и Псковской области, а также наметить направления взаимодействия Псковской митрополии с сообществом псковских творцов, объединенных незыблемым каноном и живой традицией православного церковного искусства.

Псковская выставка современного церковного искусства размещается в недавно отреставрированном памятнике гражданской архитектуры XVII в. - «Двор Постникова» Псково-Изборского музея-заповедника. Возрождение купеческих палат Постникова символично происходит с псковским «собором церковного искусства», демонстрируя, что древняя традиция жива и продолжает быть актуальной в церковном творчестве современных художников.

Впервые экспозиция объединила современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов: архитектура, иконопись, монументальная живопись, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, ковка, керамика, фаянс, шитье, книжная миниатюра, художественная обработка кожи.

«Собор церковного искусства» собрал мастеров, творчество которых связано с Псковом и псковской традицией церковного зодчества: из 54 участников выставки 44 художника проживают в Пскове и Псковской области (Печоры, Себеж, Великие Луки и др). Представлено более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах, частных собраниях. В первую очередь, это - иконы, фрески, архитектурные проекты, кресты, книги, предметы церковной утвари и церковных облачений.

Для научного осмысления современного церковного искусства на примере псковской школы, а также для популяризации современного церковного искусства и художественных ремесел в рамках проекта будет издан печатный и электронный каталог. Одновременно с открытием и работой выставки пройдёт Форум-Собор мастеров церковных искусств, который в конце октября соберёт художников, работающих на псковской земле, представителей научной, музейной, художественной общественности и краеведческого сообщества Пскова и региона.

Выставка «Собор церковного искусства Пскова» будет работать в течение двух месяцев.

Фото-репортаж с открытия выставки:

Просмотров: 1091