Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Возвращение иконы Вознесения в мирожский монастырь

10.06.2021

В двунадесятый праздник Вознесения Господня в Мирожском монастыре молились перед вернувшейся 11 лет назад иконой Вознесения Господня.

13 мая 2010 года, в праздник Вознесения Господня, в Спасо-Преображенский Мирожский монастырь вернули икону Вознесения Господня, принадлежавшую ей еще до закрытия. Дарителями иконы стали псковичи, чья бабушка получила ее на хранение от игумена Евфимия перед самим закрытием Мирожской обители.

Икона вернулась именно в тот год, когда действующий монастырь получил права на безвозмездное пользование объектом культуного наследия "Ансамбль Спасо-Мирожский монастырь":

«По промыслу Божьему икона возвратилась именно на праздник Вознесения, поскольку дарители даже не знали что в этот день праздник, которому посвящена икона, - отметили в монастыре. - Связывая недавно подписанные охранные обязательства на пользование храмом и территорией монастырской братией, мы усматриваем в этом чудо и явное благоволение Господа к этой старейшей на Псковщине обители».


Напомним, что праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи. Этот день всегда приходится на четверг.

По преданию, через сорок дней после воскресения Христос в последний раз явился апостолам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа, которого Иисус назвал «Утешителем». Затем Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их и Вознесся на Небо. В этот самый момент апостолам явились ангелы, которые возвестили о том, что наступит время, когда Спаситель придет на землю, чтобы судить род человеческий.

Вознесением завершилось земное служение Иисуса Христа, который в своем Лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и, таким образом, подготовил ее к принятию Святого Духа.

Просмотров: 761