Официальный сайт Псковской митрополии Русской Православной Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Великий пост

18.03.2021

В понедельник, 15 марта, у православных христиан начался Великий пост. Продолжительность Великого поста — 48 дней. В 2021 году пост продлится с 15 марта по 1 мая (включительно).

Первые шесть недель (седмиц) называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстной седмицей - посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

В первую седмицу Великого поста исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Серафим вместе с братией совершаются особые постовые богослужения и чтение покаянного канона Андрея Критского.

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью, ибо прилично иметь ревность к благочестию при начале подвига. Сообразно этому, Церковь на первой седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в следующие дни. С понедельника по четверг на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского (+ 712). Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах нх около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.



Просмотров: 908